Aspettati che un assegno firmato da Steve Jobs per Apple Computer venga venduto all’asta per più di $25,000

Preparati a vedere un assegno firmato da Steve Jobs per Apple Computer essere venduto all'asta per più di $25.000

Gli oggetti da collezione di Steve Jobs e i resti dei primi giorni di Apple tendono ad ottenere prezzi elevati dai collezionisti, e un assegno a favore di RadioShack firmato da Jobs non fa eccezione. <a a="" asta="" corso questa settimana, si prevede che l’assegno raggiunga più di $25.000.

assegno di steve jobsL’assegno, che proviene da Apple Computer Company, è stato compilato da Jobs il 23 luglio 1976. È stato emesso per $4,01 e firmato “Steven Jobs”. L’indirizzo sull’assegno è il servizio di segreteria telefonica e il punto di raccolta della posta che Steve Jobs usava mentre Apple stava ancora operando nel garage dei suoi genitori.

Un assegno affascinante legato ad uno dei grandi eroi sommersi dell’esplosione informatica dei primi tempi: RadioShack. Le maggiori innovazioni tecnologiche del XX secolo sono tutte, in vario grado, debitrici nei confronti del negozio di elettronica con sede a Boston. Steve Wozniak, che trascorreva ore a girovagare per gli scaffali di RadioShack da adolescente, ha risparmiato abbastanza soldi per acquistare il pioniere sistema informatico Micro TRS-80, che ha usato per costruire la sua famigerata ‘blue box’, un dispositivo illegale in grado di effettuare chiamate telefoniche a lunga distanza gratuite. La ‘blue box’ ha sancito il primo partenariato commerciale tra Wozniak e Jobs, un duo che è riuscito a creare e vendere circa 200 di queste scatole al prezzo di $150 ciascuna. Jobs ha successivamente raccontato al suo biografo che se non fosse stato per le blue box di Wozniak, “non ci sarebbe stato Apple”. In altre parole: non ci sarebbe stato Apple se non ci fosse stato RadioShack.

Quando l’assegno è stato emesso, Steve Jobs e Steve Wozniak stavano lavorando sul computer Apple-1. Sono stati fabbricati e venduti 50 di questi computer al The Byte Shop a Mountain View, in California, e in totale sono stati realizzati circa 200 computer Apple-1.

All’ora della scrittura, ci sono stati 21 offerte per l’assegno, per un totale di $22.444. L’asta termina il 6 dicembre.